辅导班一般多少钱一个月(辅导班一学期多少钱)

回答一个朋友的问题(也是很多人的问题) ,在孩子的学习阶段,课外补习需要花多少钱?

我女儿高考前半年在精华补习,因为她想冲刺清华,物理、化学一对一辅导1000一次,一次2节课,一共花了不到5万。在临近高考时,我还请了他们班主任也是物理老师给她开小灶,上过几次课,大概一共给老师5000吧。

除此之外高一至高二我为她组织了校外辅导班,我租人大附附近的写字楼当教室,请人大附的数理化老师,周末一天补习三科,每科2小时,一学期一个学生3000元,大概有15个学生(都是人大附学生),我办了2期,后来女儿不想学了,我就不办了,这是6000。

另外,我还请了清华、北大的两个在校生当家教,实际上就是帮女儿树立考北大清华的兴趣和决心,北大中文系的学生推荐给她很多课外书,他们上课就是聊文学作品,清华的学生给女儿讲物理,这个学生是当地的高考状元(忘了是哪里的),都是品学兼优的孩子,他们对女儿影响很大,读书品味提升很多,对那些垃圾小说嗤之以鼻,这两个学生断断续续从初一开始来家里,直到高三,一次180元,我不记得多少钱,初中来的多一些,高中慢慢少了,主要因为他们从大一到研究生越来越忙,也不太需要家教的收入了,而且我们搬家了,离清华北大远了,这笔钱算下来差不多3万吧。

其它的补习班,如学而思,精诚、巨人这些都是上一两次课试试,女儿觉得老师不好就退费了,这么算下来整个12年课外补习花费10万-12万之间。

除了文化课学习,女儿还学习体操(一个月)、钢琴(6年)、长笛(6年)、吉他(半年)、美术(半年),参加各种文体活动,寒暑假去各地旅游,她是幸运的,最后如愿考入清华大学。本科毕业后,考上美国名校,如今研究生毕业归来,在北京快快乐乐地生活、工作。

创业项目群,学习操作 18个小项目,添加 微信:80709525  备注:小项目

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 sumchina520@foxmail.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.mzxhjx.com/4017.html